FC2ブログ
可愛いは止められない!生活からファッションまでの大人カワイイおしゃれ日記
2010年07月29日 (木) | 編集 |
ィッシュペーパー5箱でいくらの方がお買い得?

広告の勉強をした時の 小ネタです。

例えば、ティッシュペーパー5箱で、290円350円ではどちらを購入しますか?

ポイントは ここ

0729

一箱 360枚(180組) ここが重要です

安い価格の方が、枚数が少なかったりするのです

ティッシュの一箱の枚数なんて、同じだと思っていませんでしたか?

ところが、違うのです・・やられた~

それを知ってから
トイレットペーパーも一巻の長さも違うし・・・
ウインナーソーセージの一袋のグラムも違うし・・・

買い物をする時は
を使いますね 


ちなみに、サミットスーパーのハム、ソーセージは
100g当たりの値段が表示されており、比較しやすいですね!



クリックありがとうございます 



スポンサーサイト



テーマ:実用・役に立つ話
ジャンル:趣味・実用